Lot n° 324

KOONS (Jeff) Popeye sculpture. [Paris], Jérôme Noirmont, 2010. In-4 (33 x 24,5 cm), cartonnage à la bradel de l’éditeur. 42 p., [1] f. Catalogue publié à l’occasion de l’exposition sur Jeff Koons tenue en 2010 à la galerie Noirmont....

Estimation : 700
Adjudication : 632 €
ILLUSTRE DE NOMBREUSES REPRODUCTIONS EN NOIR ET EN COULEURS D’ŒUVRES DE L’ARTISTE ET D’UN GRAND PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE EN FRONTISPICE. Ce catalogue conçu en collaboration avec l’artiste réunit les reproductions couleurs pleine pages de grande qualité des œuvres exposées, toutes issues de la série Popeye. Le catalogue est accompagné d´un texte de Hans Ulrich Obrist commissaire d’exposition (texte anglais précédé de la traduction française). Exemplaire enrichi d’un grand dessin au feutre signé avec envoi à « Pauline ». Bel état.
500