Lot n° 323

KOKOSCHKA.– JOUHANDEAU (Marcel) Le Bal masqué. Paris, Les grands livres illustrés par les peintres contemporains, 1967. In-folio (75,2 x 52,4 cm) en feuilles, couverture papier mince rempliée portant le titre en lettres noires et jaunes, étui...

Estimation : 600
Adjudication : 1 011 €
en toile de jute, titre en rouge sur le premier plat de l’étui. Belle édition ornée de 7 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS D’OSCAR KOKOSCHKA, signées des initiales, et de 6 planches reproduisant les dessins, d’après les maquettes du Bal Masqué réalisées chez Wolfensberger. Tirage unique à 121 exemplaires sur papier vélin pur chiffon d’Arches, tous signés par Jouhandeau, Felia Leal et Oskar Kokoschka, l’un des XXXVIII destinés à l’auteur (n° XXXV). Provenance: Succession Felia Leal. Bibliographie: Monod, 6443. Très légères brunissures en marge de certains feuillets, couverture légèrement déchirée, quelques piqûres et infimes tâche, étui légèrement frotté.
400