Lot n° 322

IACOVLEFF (Alexandre) Dessins et peintures d’Asie exécutés au cours de l’expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission G.–M. Hardt - L. Audouin-Dubreuil. Paris, Meynial, [1934]. In-folio (38 x 27, 8 cm), volume de texte relié à la...

Estimation : 1000
Adjudication : 1 517 €
japonaise, planches sous portefeuille original cartonné à rabats avec premier plat imprimé, lacets.1 f. bl., [1] f., 1 f. bl., [14] ff., 1 f. bl. Édition originale. ILLUSTREE DE 50 COMPOSITIONS EN COULEURS HORS TEXTE D’ALEXANDRE IACOVLEFF. LE VOLUME DE TEXTE EST ORNE DE DESSINS DE L’ARTISTE REPRODUITS EN OFFSET. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci le n° 413. Ouvrage édité sous la direction de Lucien Vogel. Le volume de texte comprend le livret de « croquis de route et notes de voyage » cousu à la japonaise. Bibliographie: Monod, 6238. Portefeuille bruni et légèrement taché, décharge des lacets du volume de texte sur le premier plat de la planche 1, quelques rousseurs éparses dans les 2 volumes, affectant en particulier les planches 9-11, quelques brunissures et taches sur les plats du volume de texte.
800