Lot n° 321

IACOVLEFF (Alexandre) Dessins et peintures d’Afrique. Paris, Jules Meynial, [1927]. In-folio (48,6 x 28,4 cm), volume de texte relié en demi-daim, dos lisse, plats de soie noire à motifs africains, planches en feuilles, chemise en peau de mouton...

Estimation : 1000
Adjudication : 1 390 €
vieux-rose avec rabats, titre à froid sur le premier plat, lacets. [15] ff. Édition originale. ILLUSTREE DE 10 COMPOSITIONS EN COULEURS D’ALEXANDRE IACOVLEFF ET 39 DESSINS REPRODUITS EN FAC-SIMILE (LA PREMIERE PLANCHE, NOTEE 1-2, EST DOUBLE), PRINCIPALEMENT DES PORTRAITS. LE VOLUME DE TEXTE EST ORNE DE DESSINS DE L’ARTISTE REPRODUITS EN OFFSET. Tirage limité à 1 020 exemplaires numérotés avec le texte imprimé sur papier de Madagascar et les planches imprimées sur papier vélin Lafuma, celui-ci le n° 718. Bibliographie: Carteret, Illustrés, IV, 213. Monod, 6237. Des rousseurs et taches prononcées sur la chemise et les rabats, plats et dos insolés, traces de brûlure au dos, quelques rousseurs et piqûres sur les premiers ff. du volume de texte, des rousseurs sur la 1ère planche.
800