Lot n° 320

IACOVLEFF (Alexandre) Dessins et peintures d’Afrique exécutés au cours de l’Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Jules Meynial [1927]. In-folio (38,2 x 28 cm) comportant une plaquette en demi-daim fauve, plats recouverts de soie noire...

Estimation : 3500
Adjudication : 2 780 €
aux motifs peints et 49 planches, en feuilles, ensemble réuni dans une chemise à rabats en peau de maroquin havane (« filali de Marrakech »), auteur et titre estampé à froid sur le premier plat de la chemise, liens en cuir. [1] f. blanc, 15 ff., [2] ff. blancs ; 49 pl. Luxueuse édition originale de l’une des plus belles réalisations de Iacovleff ILLUSTREE DE 10 COMPOSITIONS EN COULEURS DE IACOVLEFF ET 39 DESSINS REPRODUITS EN FAC-SIMILE. Les planches sont numérotées de 1 à 50, la première étant numérotée 1-2. Le volume de texte, Croquis de route et Notes de Voyage, est illustré de nombreuses reproductions de dessins de l’artiste. Tirage limité à 1020 exemplaires numérotés et datés (1er mai 1927), seul tirage avec 20 autres Madagascar enrichis ; celui-ci le n° 95 imprimé spécialement pour Monsieur André Maginot, Ministre des Colonies. Le livret de notes a été imprimé sur Madagascar Lafuma et les planches sur vélin Pur Chiffon Lafuma. Provenance: André Maginot (souscripteur). Bibliographie: Monod, 6238. Chemise un peu usagée et salie, lacets légèrement salis mais entiers, rarissimes petites taches aux dos de certaines planches, premier feuillet de planche bruni, accroc en marge de la planche n°42 transperçant très légèrement le papier, touchant la cuvette et s’arrêtant au bord de l’illustration, infime déchirure au bas de la planche n° 48 sans atteinte à l’illustration.
2500