Lot n° 319

IACOVLEFF .–ELISSEEFF (Serge) Le Théâtre japonais (Kabuki). Paris, Jules Meynial, [1933]. In-folio (39 x 28,8 cm), broché, couverture rempliée. [2] ff., 93 p., [3] ff. Édition originale. ILLUSTREE PAR A. IACOVLEFF DE 32 COMPOSITIONS EN...

Estimation : 2000
Adjudication : 1 769 €
COULEURS ET DE NOMBREUX DESSINS REPRODUITS DANS LE TEXTE. Un des 500 exemplaires imprimés sur papier d’Arches (n° 403). Exemplaire non coupé à l’exception des 1er et dernier cahiers. L’ouvrage a été publié sous la direction de Jacques de Brunhoff. Un des plus beaux livres illustrés sur le kabuki. Bibliographie: Monod, 6241. Quelques rousseurs éparses. quelques très légères petites taches éparses.
1500