Lot n° 318

HUGO (Victor) Réunion de 2 ouvrages avec envoi autographe de V. Hugo à Arsène Garnier. - Notre-Dame de Paris. Paris, J. Hetzel, 1865. Grand in-8 (27,8 x 17,8 cm), veau glacé bleu nuit, triple filet doré et roulette à froid encadrant les plats,...

Estimation : 1200
Adjudication : 2 275 €
fleurons dorés aux angles, supra-libris doré « Victor Hugo à Arsène L. Garnier » au premier plat, dos à nerfs orné de caissons dorés avec pièce de titre en maroquin fauve, dentelle intérieure à froid (reliure de l’époque). 272 p. ÉDITION ILLUSTREE DE 66 DESSINS DE BRION REPRODUITS ET DU FRONTISPICE DE MATTHIS GRAVE PAR GILLOT. Sont reliés à la suite : Bug-Jargal, Paris, Hetzel, 1866. [2] ff., 84 p. ; Han d’Islande, Paris, Hetzel, 1866. [2] ff., 192 p. : Le Dernier jour d’un condamné, suivi de Claude Gueux. Paris, Hetzel, 1866. [2] ff., 68 p. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d’un envoi autographe de Victor Hugo : « cordial envoi à M. Arsène Garnier. Victor Hugo » et d’un portrait photographique représentant V. Hugo en tirage original sur papier fin, contrecollé sur une garde en regard du faux-titre. - Théâtre de Victor Hugo. Paris, J. Hetzel, s. d. [1866 ?]. 10 fascicules en 1 volume grand in-8 (27,8 x 17,8 cm), basane violine, triple filet doré et roulette à froid encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, ex-dono doré « Victor Hugo à Arsène L. Garnier » au premier plat, dos à nerfs orné de caissons dorés avec pièce de titre en maroquin fauve, dentelle intérieure à froid (reliure de l’époque). [1] f., 48 p. ; 48 p. ; 48 p. ; 32 p. ; 30 p. ; 48 p. ; 48 p. ; 48 p. ; 48 p. ; 128 p. ÉDITION COLLECTIVE ILLUSTREE DE 114 DESSINS REPRODUITS DE RIOU, BEAUCE, FOULQUIER, C. NANTEUIL. L’édition rassemble Ruy Blas, Marion Delorme, Hernani, Lucrèce Borgia, Marie Tudor, La Esméralda, Le Roi s’amuse, Angelo, Les Burgraves et Cromwell. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d’un envoi autographe de Victor Hugo : « À l’excellent et aimable artiste M. A. Garnier. Victor Hugo. » et d’un tirage photographique original sur papier albuminé attribuable à Arsène Garnier, représentant Victor Hugo dans le salon rouge de Hauteville House, entouré d’œuvres d’art. Il est contrecollé sur une garde en regard du faux-titre. Arsène Garnier (1822-1900), photographe à Guernesey, rencontra Victor Hugo en 1866. Ils se lièrent d’amitié et Garnier fut régulièrement reçu à Hauteville House. Provenance: - Arsène Garnier (envoi et supra-libris). - Edward Wassermann (ex-libris gravé par Marie Laurencin). Bibliographie: 1. Vicaire, IV, 267 (pour Notre-Dame de Paris). Reliures frottées, des rousseurs, le premier cahier du 1er livre est détaché.
800