Lot n° 317

HOCKNEY.– CAVAFY (Constantin) Fourteen Poems. Londres, Editions Alecto Limited, 1966-1967. In-folio (47,5 x 33,5 cm), cartonnage à la bradel lilas de l’éditeur, étui. [20] ff. Édition de 14 poèmes de Cavafy. ILLUSTREE DE 12 GRAVURES A...

Estimation : 8000
Adjudication : Invendu
L’AQUATINTE HORS TEXTE DE DAVID HOCKNEY. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci un des exemplaires du tirage B, le n° 282, signé par l’artiste. Les poèmes sont dans la traduction anglaise de Nikos Stangos et Stephen Spender. Coins un peu gauchis, petites taches légères au premier plat, petits défauts à l’étui, quelques rousseurs en marge de la 1ère aquatinte.
6000