Lot n° 316

[HEURES] [Horae virginis Mariae]. Paris, Gilles Hardouin, [v. 1510]. In-8, demi-veau glacé violine, dos à nerfs orné, triple filet à froid en bordure des plats, plats de chagrin violine, gardes de papier décoré, étui (reliure du XIXe siècle)....

Estimation : 800
Adjudication : 2 780 €
[111] ff. (signatures : A2-8, B-O8. E2 et F2 mal chiffrés E3 et F3). Texte latin imprimé en romains, en rouge et noir, 22-25 lignes par page. Livre d’heures de la Vierge à l’usage de Rome. ILLUSTRE DE LA FIGURE DE L’HOMME ANATOMIQUE ET DE 12 GRANDES FIGURES GRAVEES SUR BOIS A PLEINE PAGE (ST JEAN L’ÉVANGELISTE PRECHANT, LE RENIEMENT DE ST PIERRE, LA VISITATION, LA SIBYLLE DE TIBUR, L’ANNONCIATION, LA CRUCIFIXION, LA NATIVITE, L’ADORATION DES MAGES, LA PRESENTATION AU TEMPLE, LA FUITE EN ÉGYPTE, LA MORT DE LA VIERGE, LE ROI DAVID (?)). Chaque page est pourvue de bordures historiées avec bandeaux de personnages zoomorphes. Belle impression de Gilles Hardouin, un des maîtres du livre d’heures parisien du premier tiers du XVIe siècle. Provenance: Paul Bigault (ex-libris gravé). Feuillet de titre en déficit, dos insolé avec petits frottements, une charnière fendue en pied sur 4 cm, un peu court en tête, petites salissures tout au long du volume, quelques petites déchirures sans perte de texte en bord de feuillets, fonds de cahier fragilisés et légèrement déreliés au cahier K, consolidation angulaire au f. G8, petite mouillure en pied des cahiers M et N, ex-libris retiré au premier contreplat.
600