Lot n° 315

HÉRODOTE Herodoti Halicarnassei Historiarum patris Musae […]. Paris, Josse Bade et Jean Petit, [1528]. In-folio (33,4 x 21,4 cm), veau brun, plats estampés à froid d’une roulette en encadrement et d’un cadre intérieur, ombilic au centre des...

Estimation : 1200
Adjudication : 1 769 €
plats, ferrures d’angle, fermoirs avec lanières de cuir, dos à nerfs orné de filet et croisillons à froid (reliure de la première moitié du XVIe siècle). [12] ff., CXIV ff. (signatures : a6, e6, a-n8, o10). Belle impression parisienne de l’Enquête d’Hérodote dans la traduction latine de Lorenzo Valla. Cette édition intègre les ajouts, au livre I, effectués par Conrad Heresbach pour compléter des passages entiers manquants dans la traduction de Valla qui avait travaillé sur un manuscrit défectueux. Elle contient également la Vie d’Homère d’Hérodote dans la traduction de Heresbach. Dédicace de l’imprimeur Josse Bade au chancelier Duprat. Bibliographie: Moreau-Renouard, Inventaire… des éditions parisiennes du XVIe s., III, n° 1502. Remboîtage de l’exemplaire dans une reliure du XVIe siècle, gardes modernes, quelques restaurations aux mors, plats et dos légèrement frottés avec quelques taches, bouillons aux 4 coins de chaque plat manquants, mouillures en pied des ff. et petit trou tout au long du volume, petites piqûres et salissures sur le f. de titre.
1000