Lot n° 314

[HÉRALDIQUE] SEGOING (Charles) Mercure armorial enseignant les principes et elémens du blazon des armoiries […]. Paris, Pierre Aubouin, 1652. In-4 (23,8 x 16 cm), demi-vélin à la bradel moderne, dos lisse avec pièce de titre vieux-rouge. [4]...

Estimation : 600
Adjudication : Invendu
ff., 105 p., [8] ff. Seconde édition, revue et augmentée de cet armorial. ILLUSTREE DE 123 BLASONS ICI COLORIES A LA MAIN A L’EPOQUE. Un lecteur du temps a porté une note manuscrite à la p. 131 faisant référence à La Science héroïque de Vulson de la Colombière de 1669 qui donne une définition différente du terme « colleté ». Agréable exemplaire. Bibliographie: Brunet, V, 261. Saffroy, I, 2149. Large mouillure courant tout au long du volume, quelques rousseurs.
500