Lot n° 313

[HÉRALDIQUE] [Recueil d’armoiries anglaises]. S. d. [Deuxième moitié du XIXe siècle]. In-12 (19 x 11 cm), demi-basane chocolat, dos lisse orné de filets dorés (reliure de la deuxième moitié du XIXe siècle). Recueil composite rassemblant...

Estimation : 600
Adjudication : Invendu
les armoiries des grandes familles anglo-saxonnes. Recueil constitué de pages d’un livre orné d’armoiries lithographiées (p. 1-93) et de 36 planches armoriées d’un ouvrage du XVIIIe s. et abondamment augmenté de 47 armoiries gravées sur métal du XIXe siècle collées sur les pages d’un autre ouvrage, le tout relié en 1 volume. Sont par ailleurs ajoutés : - au début de l’ouvrage, armoiries gravées sur cuivre aquarellées, armoiries chromolithographiées et page de titre portant des armoiries, 2 portraits gravés sur aciers de souverains anglais. - in-fine 2 armoiries imprimées en couleurs collées, 1 f. d’un imprimé du XVIIIe portant des armoiries extraites d’ouvrages non identifiés et un grand ex-libris gravé. Bibliographie: - Dubour d’Argicourt (ex-libris armorié). - Timbre sec d’armoiries collé au contreplat. - Paul Fauchereau, librairie, Auxerre (ex-libris gravé). Petits frottements sur la reliure, coins émoussés, quelques rousseurs, papier parfois bruni.
500