Lot n° 312

HARTUNG.– PROAL (Jean) Farandole. Suite lithographique de Hans Hartung. Poème de Jean Proal. Barcelone, Ediciones Poligrafa, [1971]. In-folio (49 x 37 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et boîte ornées. POEME ORNE DE 15...

Estimation : 2000
Adjudication : 5 070 €
LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE HANS HARTUNG A DOUBLE PAGE, CERTAINES EN COULEURS. Tirage à 1150 exemplaires numérotés ; l’un des 1000 signés à la justification (n° 182). Exemplaire enrichi, sur le faux-titre, d’une peinture originale en bleu et jaune, avec un envoi autographe signé au crayon de Hans Hartung au professeur Jean-Paul Binet. Bibliographie: Les lithographies sont répertoriées dans le catalogue raisonné de l’œuvre imprimé établi par Rainer Michael Mason, 305-319. Boîte salie.
1500