Lot n° 311

HARAUCOURT L’Effort (La Madone, L’Antéchrist, L’Immortalité, La Fin du Monde). Paris, Les Bibliophiles contemporains, 1894. Grand in-8 (28 x 24,4 cm), broché, couvertures rempliées illustrées. [2] ff., 144 p. Édition originale. ILLUSTREE...

Estimation : 700
Adjudication : 1 137 €
DE 18 LITHOGRAPHIES D’A. LUNOIS POUR LA MADONE, 38 COMPOSITIONS AU TRAIT PUIS AQUARELLEES D’E. COURBOIN POUR L’ANTECHRIST, DE 32 COMPOSITIONS DE C. SCHWABE POUR L’IMMORTALITE DONT 10 GRAVEES A L’EAU-FORTE EN NOIR PAR MASSE ET 23 COLORIEES AU POCHOIR SUR LE TRAIT, DE 46 DESSINS EN NOIR REPRODUITS D’A. SEON, AVEC FRONTISPICE TIRE EN OR. LA COUVERTURE, LES PAGES DE FAUX-TITRE, DE TITRE ET LE FEUILLET DE JUSTIFICATION DE TIRAGE ONT ETE ENTIEREMENT ILLUSTRES PAR LEON RUDNICKI ET COLORIEES AU POCHOIR. Tirage limité à 160 exemplaires sur papier d’Arches, non mis dans le commerce, celui-ci le n° 24, exemplaire nominatif de Jules Brivois. Exemplaire enrichi des tirages en noir sur papier fort du feuillet de justification vierge, du faux-titre et du titre. Très beau livre symboliste et Art Nouveau orchestré par Octave Uzanne. Provenance: Jules Brivois (souscripteur). Bibliographie: Monod, 5830. Carteret, Illustrés, IV, 198. Dos plissé et insolé, gardes jaunies avec des traces d’adhésif, infimes rousseurs éparses, légères brunissures en gouttière sur certains feuillets, couverture plus courte que le livre de 4 mm en pied.
500