Lot n° 310

[GUISE (Marguerite de, princesse de Conti) ?] Les Amours de Henri IV roi de France, avec ses lettres galantes à la Duchesse de Beaufort et à la Marquise de Verneuil. Amsterdam [Paris ?], s. n., 1754. 2 parties en 1 volume in-12 (14,3 x 7,8 cm),...

Estimation : 400
Adjudication : 190 €
veau brun marbré, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque). [1] f., 221 p. – [2] ff., 232 p. Roman historique à clefs du XVIIe siècle, riche en anecdotes sur la cour de Henri IV. Les lettres à la Duchesse de Beaufort (au nombre de 12) et à la Marquise de Verneuil (31) sont insérées à la fin de l’ouvrage. L’ouvrage est parfois attribué à Marguerite de Guise, princesse de Conti. Bibliographie: Brunet, I, 242-243. Avertissement de l’éditeur manquant, frottements à la reliure, un coin maladroitement refait, gardes refaites, page de titre du t. I doublée, quelques déchirures affectant les marges des premiers ff., des ff. salis et tachés.
200