Lot n° 309

GUÉRIN.– COLETTE Le Voyage égoïste. Paris, Éditions d’art Édouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1922. Grand in-8 (28,2 x 19,4 cm), broché, couverture rempliée, chemise et étui. 111 p., [2] ff. ÉDITION ORIGINALE. ILLUSTREE DE 12...

Estimation : 600
Adjudication : 715 €
LITHOGRAPHIES EN COULEURS DANS LE TEXTE DE CHARLES GUERIN. Tirage limité à 285 exemplaires numérotés, celui-ci un des 250 sur papier vélin d’Arches (n° 235). Exemplaire enrichi d’une LAS volante de Colette au Dr. Teissonnière, s. d. [2 ou 3 mai 1925 d’après le cachet]. 1 p. ½ sur 1 f. in-4 (25,3 x 20, 1 cm), enveloppe avec cachet conservée. Belle lettre enlevée à un bibliophile qui lui demande (en vain) un exemplaire de cette édition : « Mais je n’en ai pas de “Voyage égoïste” ! Il n’y a que cette grande chabraque d’édition de chez Helleu, avec des Guérin dont je ne donnerais pas trois francs (sauf quelques paysages) si j’étais bibliophile. […] Je vous jure, Monsieur, que si j’avais seulement deux “Voyage égoïste”, je vous en donnerais un. Car c’est une grande peine pour un bibliophile que de désirer en vain. » Bibliographie: Carteret, Illustrés, IV, 108. Petits plis au dos, plats légèrement empoussiéré, petits frottements à la chemise et à l’étui.
400