Lot n° 308

GRIS.– REVERDY (Pierre) Au soleil du plafond. Paris, Tériade, 1955. Pet. in-folio (42,8 x 33 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. ÉDITION ORNEE DE 11 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS ET D’UNE COUVERTURE DE JUAN...

Estimation : 2000
Adjudication : 1 896 €
GRIS. Le projet de collaboration entre Reverdy et Gris avait commencé en 1916, soutenu par Léonce Rosenberg, mais n’avait pas été mené au bout. Repris par Tériade, il voit le jour en 1955, avec seulement 11 lithographies. L’ouvrage constitue malgré tout l’un des seuls grands livres cubistes réalisés. Tirage à 220 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches ; l’un des XV hors commerce (n° IV). Étui frotté. Quelques très rares et légères rousseurs ; petites décharges du texte sur les p. en regard.
1500