Lot n° 307

GRAY (Thomas) Poems. Parme, Bodoni, 1793. Grand in-8 (25,2 x 16,8 cm), maroquin bleu nuit, double filet doré en encadrement, large décor doré sur les plats avec coins richement ornés de fleurons dorés rejoignant le décor central avec des...

Estimation : 600
Adjudication : 1 769 €
triples filets dorés continus ou au pointillé, large rosace centrale dorée, dos à nerfs orné de caissons dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Bagguley, Newcastle-upon-Lyme). 1 f. bl., [3] ff., XXVI p., 109 p. Élégante édition des poèmes de Gray, tirée à petit nombre par les soins du typographe Bodoni. Elle contient la fameuse « Elegy Written in a Country Church-Yard », considérée comme un des chefs-d’œuvre de la poésie de langue anglaise. Notre exemplaire a été présenté, pour sa ravissante reliure, à l’exposition de la Royal Academy of British Art in Industry à la fin du XIXe siècle (un billet relié in-fine l’atteste). Provenance: - Frank Ramsdren, Parme, 19 mai 1820 (ex-libris manuscrit) - P. G. (ex-libris gravé). -Ex-libris armorié à la devise « je passe ». Bibliographie: Brunet, II, 1718. Coiffes et coins frottés, petites rousseurs éparses, quelques frottements en tête des plats, petites brunissures sur les gardes, petite découpe de catalogue ancienne contrecollée sur la première garde volante.
500