Lot n° 306

GOTTFRIED (Johann Ludwig) et MERIAN (Matthaeus) Neuwe Archontologia cosmica, das ist Beschreibung aller Käyserthumben, Königreichen und Republicken der gantzen Welt. Francfort-sur-le-Main, Wolfgang Hoffman, 1638. In-folio (30,8 x 20,8 cm), vélin...

Estimation : 8000
Adjudication : 7 583 €
(reliure de l’époque). [22] ff. (avec le frontispice), 760 p., [12] ff. Première édition allemande. ILLUSTREE D’UN FRONTISPICE GRAVE SUR CUIVRE PAR SANDRART, DE 100 PLANS ET CARTES GRAVES DE VILLES PAR MATTHAEUS MERIAN, CERTAINS SUR DOUBLE PAGE, TOUS MONTES SUR ONGLETS, ET D’UNE VIGNETTE GRAVEE AU TITRE. Important recueil comportant de très belles vues de villes (Constantinople, Vienne, Paris, Londres, Rome et Venise) et cartes gravées, publié par Merian d’après l’ouvrage de Pierre d’Avity de 1613 (Les États, Empires et Principautés du Monde). Texte imprimé sur deux colonnes. Provenance: - F. Feiver (?) (ex-libris manuscrit de l’époque). - ex-libris ancien manuscrit. - Theodor Rayher, 2 mai 1895 (ex-libris manuscrit et cachet). - Leopold Iklé, St Gall. - Ernest (?) Kleinberger, 1945-1966. - Nicole Arnaud, Monaco, 1966 (cachet tampon). Bibliographie: Verzeichnis der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke des 17. Jahrhunderts, n° 23:231423H. Gardes renouvelées, dos sali et déchiré sur 15 cm, taches sur le premier plat, une planche détachée, quelques petites mouillures marginales, petits défauts angulaires à certaines planches et quelques réparations ou consolidations maladroites, des rousseurs, cahiers intégralement brunis, dernier feuillet froissé.
6000