Lot n° 305

GIRARD DU HAILLAN (Bernard de) De l’Estat et succez des affaires de France […] Ensemble une sommaire histoire des Seigneurs, Comtes et Ducs d’Anjou. Paris, Olivier de L’Huillier, 1571. In-8 (16,9 x 10 cm), vélin doré à recouvrements, filet...

Estimation : 500
Adjudication : 379 €
doré encadrant les plats, large fleuron central azuré doré et écoinçons azurés dorés, dos lisse orné de fleurons et caissons décorés, tranches dorées (reliure de l’époque). [8] ff., 165 p., [3] ff. (signatures : a8 A-X8 et A-D4). Seconde édition. L’Histoire sommaire des comtes d’Anjou possède sa propre page de titre avec le millésime 1570. Exemplaire réglé. Nommé historiographe de France par Charles IX en 1571, l’auteur fut par la suite généalogiste de l’Ordre du Saint Esprit sous Henri III. Relié à la suite : GIRARD DU HAILLAN (Bernard de). De la Fortune et vertu de la France, Paris, Olivier de L’Huillier, 1570. [15] ff., 1 f. bl. Édition originale de ce bref essai. Bibliographie: Brunet, II, 1611. USTC, 16272 et 2503. Frottements et taches sur la reliure, petit manque de peau en tête du premier plat, restauration maladroite du recouvrement au plat inférieur, importante galerie de ver à partir de la p. 116 en tête des ff., affectant en particulier le 2e ouvrage, quelques ff. empoussiérés, quelques rousseurs éparses.
400