Lot n° 304

GILLES (Nicole) Les Croniques et annales de France, depuis la destruction de Troye, jusques au roy Loys unziesme […]. Paris, Nicolas Du Chemin, 1566. 2 tomes en 1 volume in-folio (30,8 x 18,3 cm), vélin rigide, lacets (reliure du XVIIe siècle)....

Estimation : 400
Adjudication : 442 €
[7] ff., 142 p., [1] f. – [5] ff., 175 ff. (sur 180 ff.) (signatures : a6 A-Z6, &4, A6, AA-ZZ6, AAA-EEE6, FFF8, GGG4). Édition des Chroniques de France de Nicole Gilles continuées par Denis Sauvage jusqu’au règne de Charles IX. ILLUSTREE DE LETTRES ORNEES, DE NOMBREUX MEDAILLONS DANS LE TEXTE REPRESENTANT LES ROIS DE FRANCE ET DE GRANDES PLANCHES GENEALOGIQUES A PLEINE PAGE, LE TOUT GRAVE SUR BOIS. Notes marginales et soulignements de main ancienne. Bibliographie: Brunet, II, 1598. USTC, 884. Premier cahier du t. I en déficit à l’exception du f. de titre, titre remonté, rogné en marge et doublé, avec ex-libris ancien pillé en pied, 2 ff. manquants et refaits de main ancienne au t. I (ff. XXVII-XXVIII), feuillet de titre du t. II manquant, f. CLXXIIII du t. II en déficit et refait de main ancienne, f. F8 et cahier GGG en déficit à la fin du t. II, réparations et bandes de renfort au f. 2 du t. I et aux derniers ff. des 2 tomes, taches au premier plat, coiffe supérieure frottée, deux coins émoussés, frottements au plat inférieur, un lacet manquant, un autre moderne.
300