Lot n° 303

GIDE (André) Voyage au Congo suivi du Retour du Tchad. Paris, Gallimard, 1929. Grand in-4 (32,8 x 24,5 cm), maroquin havane à bandes avec deux filets dorés en encadrement, dos à nerfs, tête dorée (R. Arnoult). 304 p, [2] ff. Édition originale...

Estimation : 800
Adjudication : 379 €
collective de deux récits de voyage de Gide. ILLUSTREE DE 64 PHOTOGRAPHIES INEDITES DE MARC ALLEGRET, HELIOGRAVEES EN SEPIA, ET DE 4 CARTES. Un des 1571 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 630). Les photographies d’Allégret présentent un intérêt ethnographique. Bel exemplaire d’un des plus importants récits de voyage illustrés du XXe siècle. Bibliographie: Talvart et Place, VII, 48. Naville, Bibliographie des écrits de André Gide, n° CXXVI. Quelques petites taches en tête des plats, deux coins légèrement gauchis, quelques feuillets avec petites taches en marge, sans chemise ni étui.
500