Lot n° 302

[GENTILLET (Innocent)] Commentariorum de regno aut quovis principatu recte et tranquille administrando libri tres…adversus Nic. Machiavellum Florentinum. [Genève, Jacob Stoer pour Claude Juge], 1578. In-16 (12,2 x 7,5 cm), peau de truie sur ais de...

Estimation : 400
Adjudication : 316 €
bois, décor estampé à froid sur les plats, au premier plat allégorie de la Justice et monogramme TSD avec millésime 1590 estampés à froid, scène de crucifixion au second plat, fermoirs métalliques avec lanière de cuir, dos à nerfs avec trace de titre à l’encre en tête (reliure de l’époque). [16] ff., 928 p., [14] ff. (signatures : *8 ¶8, a-z8 A-Z8 Aa-Oo8). Édition latine de ce traité politique sur le bon gouvernement. Œuvre du polémiste protestant Innocent Gentillet, il est dédié à François duc d’Alençon. Il est explicitement présenté comme une réponse à l’œuvre de Machiavel. La traduction latine est attribuée à Lambert Daneau. L’avant-propos est adressé à deux Anglais pour avertir la société elisabéthaine du danger de la pensée machiavélienne. Marque à la couronne au feuillet de titre rehaussée de couleurs. Quelques notes et soulignements à l’encre de main ancienne. Agréable exemplaire dans une reliure germanique du temps au décor estampé à froid. Bibliographie: Brunet, II, 1535. GLN, 2710. Manque de peau aux coiffes, reliure frottée, petit travail de ver en tête du dos, un fermoir manquant, gardes manquantes en tête et fin de volume, f. de titre plissé et empoussiéré, quelques rousseurs, traces d’ex-libris manuscrit ancien au f. de titre.
300