Lot n° 301

GALLESIO (Giorgio) Pomona italiana ossia trattato degli alberi fruttiferi. Pisa [Pise], Niccolò Capurro, 1817. 2 vol. (sur 3) in-folio (47 x 31,5 cm), demi-basane ocre, dos à nerfs (reliure de l’époque). Deux premiers volumes seuls (sur 3) de...

Estimation : 8000
Adjudication : Invendu
cette importante étude italienne sur les arbres fruitiers. ELLE EST ORNEE DE 88 (SUR 160) SUPERBES PLANCHES DE FRUITS GRAVEES SUR CUIVRE EN COULEURS ET AQUARELLEES : POMMES, RAISINS, PECHES, FIGUES, PRUNES, ABRICOTS, CERISES… Chaque planche est accompagnée d’un texte en pagination séparée. Cette œuvre est le fruit d’une entreprise éditoriale sans précédent en Italie, sa publication s’étendant sur 22 années : commencée en 1817, elle s’interrompt avec la mort de Gallesio en 1839, après la publication de 41 fascicules. L’ouvrage se démarque non seulement par sa précision et ses qualités scientifiques, mais surtout par l’impressionnante qualité des représentations de fruits (quelques fleurs) offertes par une vingtaine d’artistes parmi lesquels Domenico del Pino, Isabella Bozzolini, ou Antonio Serantoni et restituées en gravure sur cuivre légère finement aquarellée à la main. Bibliographie: Nissen, BBI, 683. Reliures très usagées, premier volume en partie déboîté, second volume déboîté. Des rousseurs, première planche du deuxième volume plus affectée que les autres.
6000