Lot n° 300

[FULVIO (Andrea)] Illustrium imagines. [Rome, Jacopo Mazzocchi, 1517]. Petit in-4 (14,9 x 10 cm), maroquin havane du XVIe s. remonté, double encadrement de deux et trois filets à froid avec fleurons d’angle sur les plats, dos à nerfs brun du...

Estimation : 1200
Adjudication : 1 517 €
XIXe siècle avec titre et date dorés. [4]) ff., CXX p.(signatures : A-Z4, AA-GG4.) Édition originale du premier recueil de monnaies antiques. ILLUSTREE DE 204 PORTRAITS EN MEDAILLON GRAVES SUR BOIS. Importante publication pour la recherche sur l’Antiquité au XVIe siècle. Elle s’appuie sur le médaillier de J. Mazzocchi. Les portraits représentent principalement des personnages illustres de l’histoire romaine, byzantine et germanique et sont accompagnés de notices bibliographiques. Le nom de l’auteur, qui mourut pendant le Sac de Rome en 1527, apparaît au colophon. L’ouvrage s’ouvre sur une dédicace adressée au pape Léon X. L’exemplaire de l’occultiste britannique Fred(erick) Hockley. Provenance: Fred Hockley, 1826 (ex-libris manuscrit au v° du titre). Bibliographie: Brunet, II, 1423. Reliure du XVIe s. avec plats maladroitement remontés, plats et coins frottés, gardes renouvelées, f. 3 très abimé avec pertes de texte et adhésifs collés, premier et dernier feuillet empoussiérés, petite déchirure au f. XXIV, petits manques angulaires et en pied aux 2 derniers ff., quelques rousseurs et mouillure en pied de page dans la 2e moitié du volume, titre ajouté à l’encre au f. de titre.
1000