Lot n° 297

FEUILLETS D’ART Réunion de 6 volumes de la revue Feuillets d’art. Paris, Lucien Vogel, 1919-1920. 6 vol. in-4 (33,5 x 25,5 cm), en ff. sous chemise à rabat. Réunion des 6 premiers volumes de la revue Feuillets d’arts, illustrée de...

Estimation : 2000
Adjudication : 1 011 €
nombreuses figures dans et hors texte, dont des bois originaux de Raoul Dufy, une eau-forte originale de Laboureur, une eau-forte originale d’Odilon Redon et 18 compositions aquarellées de Georges Lepape, Charles Martin (x2, dont une sur papier du Japon), Llano Florès (x3), Benito, George Barbier, Robert Bonfils (sur papier du Japon), Romme, André Domin, d’Erlanger, Halouze, Van Dongen, Daragnès, SD, Drian, Mario Simon. Les deux premiers volumes ne sont pas numérotés et, dans le premier, seul le hors texte de Georges Lepape est sur papier du Japon (normalement celui de Charles Martin devrait être sur ce papier). Les volumes 3 à 6 sont justifié n° 1257. La publication connaîtra une deuxième série de 6 volumes, avant de s’arrêter en 1922. Malgré une pagination fantaisiste, les volumes sont bien complets de tout ce qui est annoncés aux sommaires, y compris les publicités. On joint un bulletin d’abonnement. Quelques ff. brunis, quelques ff. effrangés, accrocs aux couvertures (dont un plat détaché à un vol.). Lacets de laine du 1er volume absents.
1500