Lot n° 294

ERNST.– LEBEL (Robert) L’Oiseau caramel. Paris, le Soleil noir, 1969. In-12 (19,1 x 13,8 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Max Ernst. Tirage à 1800 exemplaires...

Estimation : 1000
Adjudication : Invendu
numérotés ; l’un des 150 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier vélin édita (n° 134), comportant une lithographie originale en couleurs signée de Erro. JOINTS - FARDOULIS-LAGRANGE (Michel). G. B. Ou un ami présomptueux. Paris, le Soleil noir, 1969. In-12 (19,1 x 13,8 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Isabelle Waldberg. Tirage à 2500 exemplaires numérotés ; l’un des 150 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier offset Sirène d’Arjomari (n° 51), contenant une découpe en aluminium, gravé à la pointe d’acier, présentée sur plexiglass noir opaque et signée. - MANSOUR (Joyce). Ça. Paris, le Soleil noir, 1970. In-12 (19,1 x 14 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Pierre Alechinsky. Tirage à 2285 exemplaires numérotés ; l’un des 150 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier vélin édita d’Arjomari (n° 67), contenant une eau-forte originale signée de Joyce Mansour, en couleurs. - JOUFFROY (Alain). Liberté des libertés. Paris, le Soleil noir, 1971. In-12 (19,1 x 13,8 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Miró. Tirage à 1949 exemplaires numérotés ; l’un des 300 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier offset Sirène Arjomari (n° C215), contenant une lithographie originale en couleurs signée de Valerio Adami, montée en triptyque. Bel ensemble de 4 ouvrages des éditions du Soleil noir. Étuis légèrement frottés. 1. Petit pli au dos, couverture un peu salie. 2. Dos et bords des plats un peu brunis. 3. Couverture un peu tachée. 4. Petits plis au dos, couverture très légèrement brunie ; petite tache à la lithographie.
700