Lot n° 293

ERNST, TANGUY, MIRÓ.– TZARA (Tristan) L’Antitête. I. Monsieur Aa l’Antiphilosophe. II. Minuits pour géants. III. Le Désespéranto. [Paris], Bordas, [1949]. 3 volumes in-16 carré (14 x 11 cm), brochés, couvertures rempliées, étui...

Estimation : 12000
Adjudication : 6 319 €
collectif. 172 p., [1] f. ; 103 p. ; 137 p., [1] f. Première édition illustrée. ORNEE DE 23 EAUX-FORTES ET AQUATINTES ORIGINALES HORS TEXTE EN COULEURS, SOIT 8 EAUX-FORTES EN COULEURS DE MAX ERNST (T. I), 7 EAUX-FORTES EN COULEURS D’YVES TANGUY (T. II) ET 8 EAUX-FORTES EN COULEURS DE MIRO (T. III). Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 169 sur papier d’Auvergne (n° 105). Chaque volume est signé par Tzara et l’artiste correspondant. Exemplaire non coupé. L’écriture de l’ouvrage composé de trois parties d’inspiration différente s’échelonne entre 1916 et 1932. Très important ouvrage surréaliste. « L’Antitête dans son dispositif complet est une merveille qui éblouit et ébahit » (Y. Peyré). Bibliographie: Peyré, Peinture et poésie, p. 144-146. Couvertures en parchemin rempliées manquantes, couvertures et dos insolés et avec des rousseurs, un mors fendu au t. II, des rousseurs et quelques piqûres dans les volumes.
8000