Lot n° 290

DU BARTAS (Guillaume Salluste) Les Œuvres […] reveues et augmentées par l’auteur… - La Sepmaine, ou création du monde… reveue, augmentée et embellie en divers passages par l’auteur mesme […]. [Genève], Guillaume de Lamairie pour...

Estimation : 400
Adjudication : 379 €
Jacques Chouet, 1582 et [Genève], Jacques Chouet, 1581. 2 ouvrages en 1 volume petit in-8 (18,5 x 11,8 cm), vélin souple, lacets modernes, dos lisse avec titre à l’encre de main ancienne (reliure de l’époque). [8] ff., 160 p. ; [8] ff., 240 p., [1] f., [136] ff. (signatures : ¶8 A-K8 - A-Z8 Aa-Hh8 ,**8). Impressions genevoises de l’œuvre de Du Bartas. Le premier ouvrage contient Judith, L’Uranie et Le Triomphe de la foi. Il est illustré d’un grand médaillon dans le texte. Le second ouvrage est l’édition de La Sepmaine, illustrée d’un bandeau hors texte. Ce grand poème cosmographique est accompagné des importants commentaires de Simon Goulart en première édition. Le texte est précédé de poèmes liminaires d’humanistes réformés, Jean de Serres, Théodore de Bèze, Simon Goulart. Très copieux index à la suite de l’édition de La Sepmaine. Quelques notes marginales contemporaines à l’encre. Provenance: - J. Gauthier (ex-libris manuscrit). - D. Myotet (ex-libris manuscrit). Bibliographie: Brunet, V, 98 (ne mentionne pas ces éditions). GLN, 2871 et 2935. Remboîté dans un vélin de remploi, gardes renouvelées, une ancienne garde fragmentaire a été contrecollée sur la nouvelle garde, mouillure angulaire travaux de vers en marge et en pied des feuillets, quelques réparations à l’adhésif, petit manque de papier à la p. 31 du premier ouvrage, rousseurs.
300