Lot n° 289

DERRIÈRE LE MIROIR Lot de 35 volumes de la revue Derrière le miroir. Paris, Maeght, 1948-1972. Réunion de 35 volumes de la revue Derrière le miroir, dont Miró (n° 14-15, 87-88-89, 193-194), Calder (n° 69-70, 173, 190), Ubac (n° 105-106, 130,...

Estimation : 1500
Adjudication : 3 539 €
196), Tàpies (n° 168, 175, 180)… JOINTS - 4 volumes de la revue Noise : n° 7, 9, 12 et 13. - Revue a, n° 1. Buenos Aires, 1956. In-4 (38 x 28 cm), une grande feuille pliée. - Revue Suites, n° 1. Bram Van Velde. Genève, Galerie Krugier, 1962. In-4 (33 x 25 cm) en ff. COUVERTURE LITHOGRAPHIEE EN 3 COULEURS, 7 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DONT 5 A DOUBLE PAGE, 3 D’ENTRE ELLES EN COULEUR. - AYMÉ (Albert). Itinéraire plastique, approche d’un langage spécifique. Paris, Éditions « À la découverte », [1963]. In-8 (28,4 x 22,4 cm), en ff., couverture illustrée rempliée. Édition originale. Tirage à 250 exemplaires numérotés ; l’un des 25 augmentés d’une aquarelle originale à l’encre de Chine (n° 20), ici de couleur bleue, signée par Albert Ayme et intitulée « “Étude sur un seul ton” Pour Pierre Boulez ». Envoi autographe signé de l’auteur à Pierre Boulez. Liste complète des DLM sur demande. Provenance: Pierre Boulez. Très bel état général, malgré quelques rares accrocs aux couvertures. Infimes accrocs aux couvertures de la revue Noise.
1000