Lot n° 287

DELVAUX.– MEURIS (Jacques) 7 dialogues avec Paul Delvaux, accompagnés de 7 lettres imaginaires. Paris, le Soleil noir, 1971. In-12 carré (18 x 18 cm), broché, couverture illustrée rempliée, boîte à fenêtre. Édition originale. Tirage à 450...

Estimation : 800
Adjudication : 316 €
exemplaires numérotés ; l’un des 300 de la série « club » du Soleil noir (n° C155), comprenant les reproductions des 5 eaux-fortes originales. JOINTS - MANSOUR (Joyce). Carré blanc. Paris, le Soleil noir, 1965. In-12 (19,4 x 14,1 cm), broché, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Pierre Alechinsky. Tirage à 2785 exemplaires numérotés ; l’un des 250 de la série « Club » du Soleil Noir sur vélin edita Prioux contenant une eau-forte originale de Joyce Mansour, justifiée et signée au crayon par l’artiste. - JOUFFROY (Alain). L’Aube à l’antipode. Paris, le Soleil noir, 1966. In-12 (19,1 x 13,7 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par René Magritte. Tirage à 1077 exemplaires numérotés ; exemplaire hors commerce signé par François Di Dio avec cette mention : « archive Soleil noir », contenant une, contenant une suite des 7 cartes postales des dessins de Magritte (comme les 100 exemplaires du « Club du Soleil Noir »). Bel ensemble de 3 ouvrages des Éditions du Soleil noir. 1. Cadre de la boîte un peu gondolé, comme pour tous les exemplaires ; légères décharges d’adhésif sur la reproduction en couleurs. 2. Léger brunissement du dos, petites marques d’ongles sur les plats. 3. Dos légèrement bruni.
500