Lot n° 286

DEBORD (Guy) Mémoires. Structures portantes d’Asger Jorn Internationale situationniste [Copenhague, Permild & Rosengreen Press], 1959. Pet. in-4 (27,7 x 20,6 cm), broché, couverture de papier de verre. Édition originale. Ouvrage imprimé en...

Estimation : 2500
Adjudication : 1 769 €
lithographie en couleurs, où le texte se mêle aux nombreuses illustrations et « structures portantes » d’Asger Jorn. Paru quelques mois après la fondation de l’Internationale situationniste, il est la deuxième collaboration d’Asger Jorn et de Guy Debord. Bien complet de la célèbre couverture en papier de verre destinée à abîmer tous les autres livres. L’ouvrage était hors commerce et destiné à être offert aux amis. JOINTS du même - Contre le cinéma. Aarhus, Paris, Institut scandinave de vandalisme comparé, Bibliothèque d’Alexandrie, 1964. In-8 (26,2 x 19,9 cm) broché. Édition originale. Préface d’Asger Jorn. Nombreuses illustrations. - Rapport sur la construction des situations et sur les conditions de l’organisation et de l’action de la tendance situationniste internationale. S. l. n. d. [1957]. Plaquette in-12 (21,4 x 13,6 cm), brochée. Édition originale. Plaquette publiée en juin 1957, préfigurant le mouvement de l’Internationale Situationniste, lancé le mois suivant et dont Guy Debord sera l’énergique conducteur. 1. Très légers manques à la couverture, sinon bel exemplaire. 2. Couverture un peu frottée. 3. Tache à la couverture.
1700