Lot n° 285

DANTE La Divina Commedia […]. Milan, Tipografia Mussi, 1809. 3 parties en 1 volume in-12 (17,3 x 10,1 cm), maroquin à grain long bleu nuit, roulette dorée sur les plats avec fers aux papillons dorés aux angles, armes impériales au centre des...

Estimation : 6000
Adjudication : Invendu
plats avec fers aux abeilles dorés aux intersections, dos lisse orné de caissons dorés à motifs de feuillage et de filets dorés, titre et tomaison dorés, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de papier décoré (relié par Simier). XIV p., [1] f., 623 p., [1] f. Édition portative en italien du chef-d’œuvre de Dante. L’ouvrage est à pagination continue, mais chacune des 3 parties possède son titre propre. Rare édition dans ce format. Le même Mussi a aussi publié la même année une édition in-folio de Dante. L’œuvre de Dante est précédée d’une vie de l’auteur par Pierantonio Serassi. Le volume d’annotations annoncé au dernier feuillet n’est jamais paru. Précieux exemplaire en maroquin de Simier aux armes de Napoléon Ier. Provenance: - Napoléon Ier (armes). - Ex-libris manuscrit à la date de 1833. Bibliographie: Manque à Brunet. OHR, pl. 1652 (le fer central est une variante du fer n° 14, le N est différent, la couronnes et les mains de justice sont légèrement dissemblables. Mouillure en tête des feuillets, des rousseurs, plus prononcées au début du volume, frottements sur les coiffes, charnières et coins.
4000