Lot n° 284

DALI.– DANTE La Divine Comédie. Enfer. Purgatoire. Paradis. Paris, Les Heures claires, 1959-1963. 3 parties en 6 vol. in-4 (33,5 x 27,3 cm), en feuilles, sous couvertures blanches rempliées, chemises et étuis illustrés. Célèbre édition de la...

Estimation : 2500
Adjudication : 2 528 €
Divine Comédie ORNEE DE 100 COMPOSITIONS DE SALVADOR DALI GRAVEES SUR BOIS par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page. Tirage limité à 4 765 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives (n° 4576). Brunissures en marge des feuillets, certains feuillets brunis, quelques salissures et rares piqûres, étuis salis, rares décharges au verso des planches.
2000