Lot n° 283

CURIONE (Celio Secondo)] Les Visions de Pasquille. Le jugement d’iceluy, ou Pasquille prisonnier. Avec le Dialogue de Probus. [Genève, Jean Girard], 1547. In-8 (13,8 x 8,2 cm), vélin blanc, moderne. 344 p. (signatures : a–x8 y4). Nouvelle...

Estimation : 600
Adjudication : Invendu
édition de la traduction française du Pasquino in estasi nuovo de Curione, dialogue d’inspiration évangélique. Charge contre le célibat des prêtres, la vie monastique, les dérives de l’Église romaine. L’auteur dut fuir à Bâle ce qui transparaît dans le Dialogue de Probus. Marque à l’enfant au palmier en page de titre. Quelques notes de main ancienne sur un feuillet de garde relié in-fine et à la p. 225. Bibliographie: USTC, n° 6625. GLN-1456. Large mouillure courant tout au long du volume, manque important au dernier feuillet, f. de titre taché, nombreux manques angulaires, parfois réparés.
400