Lot n° 282

COSTER (Germaine de).– DUMAS (Hélène). Reliures 1935-1980. Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1981. In-4 oblong (31,3 x 23,5 cm), en feuilles, couverture rose saumon ornée d’une empreinte gaufrée par Germaine de Coster, étui en toile de jute...

Estimation : 500
Adjudication : 632 €
avec un plat en plexiglass transparent. Édition originale de ce catalogue raisonné. ORNEE DE 33 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES HORS-TEXTE, DONT 14 EN COULEURS. Tirage unique limité à 100 exemplaires numérotés sur papier teinté Romana, tous signés par Germaine de Coster et Hélène Dumas (n° 29). Exemplaire enrichi d’un envoi autographe à Pierre-Lucien Martin : « À Pierre Lucien Martin, pour lui, notre bien aimé confrère et ami, qu’il sache combien nous sommes touchées que cet ouvrage soit en si bonnes, si expertes, si habiles mains. » Provenance: Pierre-Lucien Martin (envoi autographe). Bibliographie: Infimes rousseurs au f. de faux-titre, dos de la couverture légèrement insolé.
350