Lot n° 281

CORNEILLE (Pierre) Théâtre… avec les commentaires de Voltaire. Paris, Didot l’aîné, An IV, 1795-1796. 10 volumes grand in-4 (31,8 x 24,7 cm), demi-chagrin rouge à coins, triple filet à froid bordant les plats et les coins, dos à nerfs...

Estimation : 2500
Adjudication : Invendu
ornés de fleurons dorés, tête dorée (Boutigny). VIII p., 550 p. – [2] ff., 462 p., [1] f. – [2] ff., 564 p. – [2] ff., 564 p. – [2] ff., 417 p. – [2] ff., 530 p. – [2] ff., 572 p. – [2] ff., 551 p. – [2] ff., 427 p. – [2] ff., 462 p., [1] f. Belle édition de Corneille avec les commentaires de Voltaire, soigneusement imprimée par Didot l’aîné « au nombre de 250 exemplaires seulement, sur papier-vélin de la fabrique de Delagarde aîné et compagnie, du Marais ». Enrichie de 56 planches gravées, dont la suite complète de 34 figures de Gravelot (gravées par Le Mire, Baquoy Lempereur etc., dont 9 frontispices), une suite de 18 figures gravée de Moreau Le Jeune (gravées par Bosq) et 4 frontispices et portraits supplémentaires au t. I, gravés d’après Pierre, St Aubin, Le Brun et Devéria. La suite de Gravelot avait été tirée pour figurer dans l’édition genevoise de 1764. Provenance: Hélion-Charles-Édouard de Villeneuve, marquis de Trans et de Flayosc (ex-libris avec la devise « À tout premier marquis de France », vente 1867, n° 541). Bibliographie: Brunet, II, 281. Cohen, 255 (pour l’illustration). Plusieurs coins frottés, des frottements sur les dos et charnières, importante épidermure au 1er plat du t. IV, traces blanchâtres sur certains dos, des rousseurs éparses, quelques décharges des gravures.
1800