Lot n° 280

[COLONNA (Francesco)] et BÉROALDE DE VERVILLE (François) Le Tableau des riches inventions […] qui sont représentées dans le Songe de Poliphile, desvoilées des ombres du Songe, et subtilement exposées. Paris, Mathieu Guillemot, 1600. In-4...

Estimation : 800
Adjudication : 1 643 €
(25,3 x 18,7 cm), maroquin bouton d’or, cadre de maroquin noir et framboise avec ovale entouré de petits cercles collé au premier plat, dos à nerfs avec pièces de titre en maroquin framboise et d’auteur en veau vert foncé, doublures avec encadrement de maroquin bouton d’or et gardes de veau noir avec encadrement de veau framboise et titre doré dans un cadre doré (reliure du XXe siècle). [19] ff. avec le frontispice, 154 ff., [6] ff. ÉDITION ILLUSTREE D’UN FRONTISPICE GRAVE EN TAILLE-DOUCE ET DE 181 GRAVURES SUR BOIS EXECUTEES D’APRES LES DESSINS DE JEAN COUSIN POUR L’EDITION DE 1546, A L’EXCEPTION DE TROIS D’ENTRE ELLES, QUI ONT ETE REGRAVEES POUR L’OCCASION. Édition avec le titre à la date de 1600 de la traduction de Béroalde de Verville, adaptée de celle de Jean Martin en 1546. Il y eut trois éditions cette même année dont la primeur n’est pas claire. La préface propose une interprétation alchimique de l’œuvre de Colonna. Les bois des p. 68 (« Sacrifice à Priape ») et 120 (« Ithyphalle ») n’ont pas été mutilés. Bibliographie: Tchemerzine, II, 198 (avec des erreurs). Brun, Le livre illustré en France au XVIe s., p. 157. Feuillet blanc à la fin de la préface en déficit, petit manque de papier en pied du frontispice et en tête du f. 65, gardes anciennes consolidées, des rousseurs, tache en pied du f. 49, piqûres au dernier f., nombreux cahiers brunis, nombreuses galeries de ver, réfections de papier en marge de la préface et réfection angulaire au premier f. de la table, quelques frottements au dos.
600