Lot n° 279

COLETTE Le Voyage égoïste. Paris, Éditions d’art Édouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1922. In-4 (28,4 x 19,5 cm), broché, couverture imprimée rempliée. « Édition originale et premier tirage côté » (Carteret). ILLUSTREE DE 12...

Estimation : 300
Adjudication : 455 €
LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE CHARLES GUERIN. Tirage limité à 310 exemplaires, l’un des 250 sur vélin d’Arches (n° 196). Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Colette sur la première page de texte : « Pour vous, Claude, en souvenir de “La plus égoïste” ». JOINT Lettre autographe signée « Céleste » à « Monsieur Jacottet ». S. l., 19 avril 1888 (date au dos de la lettre). 1 p. et demi sur 1 double f. in-12 (20,4 x 13,2 cm). Bibliographie: Carteret Illustrés, IV, p. 111. Rares rousseurs aux feuillets liminaires. Taches, mouillures et traces de pliures à la lettre jointe.
200