Lot n° 278

COHEN (Albert) Belle du seigneur. [Paris], Gallimard, [1968]. In-8 (22,5 x 15,5 cm), broché, couverture rempliée. 845 p., [1] f. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 17), seul tirage en grand...

Estimation : 15000
Adjudication : Invendu
papier. Exemplaire entièrement non coupé à l’exception du cahier de la page de titre. L’ouvrage fut couronné par le Grand Prix du roman de l’Académie française. Le chef-d’œuvre d’Albert Cohen sur grand papier. Dos fortement insolé avec plis, coiffes frottées, plat inférieur légèrement empoussiéré, un coin froissé.
8000