Lot n° 277

COCTEAU (Jean) Énigme. [Paris], les éditions des Réverbères, 1939. Plaquette in-12 étroit (22,5 x 10 cm), broché. [16] ff., dont la couverture et le frontispice. Édition originale de cette rare publication. Poème entièrement gravé à la...

Estimation : 400
Adjudication : 632 €
pointe sèche en lettres capitales au recto des feuillets et orné d’un FRONTISPICE DE JEAN COCTEAU. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés (n° 116) sur papier artisanal fragile. Cette très rare plaquette, non mise dans le commerce, était destinée aux abonnés de la revue « Les Réverbères ». Il semble que le tirage ait été bien inférieur que celui annoncé (Jean Cocteau et son temps, 1966, n° 401) et Cocteau lui-même indique dans une lettre de février 1952 qu’il n’en possède pas d’exemplaire. Petites usures sans gravité : bords des ff. parfois un peu effrangés, petits plis, quelques légers brunissements.
300