Lot n° 276

CLAUDEL (Paul) L’Annonce faite à Marie, mystère en quatre actes et un prologue. Paris, Auguste Blaizot & fils, [1940]. Petit in-4 (30,3 x 24,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. 286 p., [2] ff. Première édition...

Estimation : 800
Adjudication : Invendu
illustrée. ORNEE DE 35 COMPOSITIONS EN COULEURS DE MAURICE DENIS, DONT UN FRONTISPICE ET 10 ILLUSTRATIONS A PLEINE PAGE, GRAVEES SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND. Tirage limité à 201 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci un des 171 numérotés, spécialement imprimé pour Suzanne Dubost (n° 179). Commencée en 1926, cette édition fut interrompue par le décès de Rechert, le pressier, et ne fut publiée qu’en 1940. Provenance: Suzanne Dubost (souscripteur). Bibliographie: Carteret, Illustrés, IV, 105. Des rousseurs éparses, fortes piqûres aux p. 46, 77, 87-94, 126-135, 217-220, 264-269, chemise et étui tachés.
600