Lot n° 275

CHAR (René) Réunion de 2 poèmes. 1 p. sur 1 f. in-4 (27 x 21 cm), encre noire, sous portefeuille. Manuscrit autographe signé du poème Visage de semence, comprenant 17 vers et 5 strophes, avec la date « 1938 ». Copie au propre. Le poème fut...

Estimation : 1000
Adjudication : 2 080 €
publié par PAB en 1963 à un tirage de 75 exemplaires. JOINT - Dactylogramme avec corrections autographes du poème Les Dentelles de Montmirail. S. d. 3 ff. in-4 (26,8 x 21 cm) anopistographes. Char a fait des corrections (7 passages biffés) et ajouts manuscrits. Il a introduit 1 strophe de 3 vers en tête du poème et 1 strophe de 5 vers à la fin. Le poème commence ainsi : « Au sommet du mont, parmi les cailloux,/ les trompettes de terre cuite des hommes des/ vieilles gelées blanches peignaient de petits aigles. » Ce poème paraîtra chez PAB en 1960 puis sera intégré dans le recueil La Parole en archipel, publié en 1962 aux Éditions Gallimard. Provenance: Pierre Boulez. Marques de pliure et de trombone.
800