Lot n° 274

CHAR (René) Le Monde de l’art n’est pas le monde du pardon. [Paris], Maeght, [1974]. Grand in-4 (33,5 x 25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l’éditeur. [1] f., 120 p., [1] f., 1 f. bl., [4] ff. Édition originale...

Estimation : 3000
Adjudication : 6 066 €
collective de textes de Char datant de 1934 à 1972 consacrés à des artistes, accompagnés de reproductions de peintures en couleurs, dessins, gravures et lithographies de nombreux artistes (Kandinsky, Ernst, V. Hugo, Picasso, Matisse, Brauner, etc.). Tirage de tête limité à 100 exemplaires sur papier vélin de Lana, celui-ci un des 75 (n° 46), accompagnés de 6 estampes originales, gravures ou lithographies, de Charbonnier, Wifredo Lam, Miró, Szenes, Vieira da Silva et Zao Wou ki, justifiées et signées par les artistes, sous couverture à part. Provenance: Pierre Boulez. Bibliographie: Monod, 2624. Petits défauts à l’emboîtage, dos passé.
2000