Lot n° 273

CHAR (René) L’An 1964. Alès, PAB, 1964. In-16 (13,7 x 11 cm), reliure janséniste, veau souple gris clair, dos lisse avec auteur et titre au palladium, doublures et gardes de peau velours gris perle, couvertures conservées, étui (Antona-1965)....

Estimation : 300
Adjudication : 506 €
[4] ff., 1 f. bl. Édition originale. Tirage limité à 64 exemplaires, celui-ci un des 57 justifiés sur papier d’Arches (n° 54) et signés par PAB. Exemplaire enrichi, au titre, d’un envoi autographe signé au crayon de René Char à Jean Parizel, accompagné d’une gouache originale signée de PAB. Provenance: - Jean Parizel (envoi). - Pierre Boulez. Bibliographie: Cat. PAB, 1971, 426. Petite tache au plat inférieur.
200