Lot n° 272

CHALUPT (René) Divertissements de princesses qui s’ennuient. Paris, Librairie Lutetia, 1918. In-4 oblong (32,4 x 28,5 cm), demi-maroquin bleu nuit à bandes serties d’un filet doré, pièce de titre ovale en maroquin bleu marine au premier plat,...

Estimation : 700
Adjudication : 632 €
dos lisse, étui (A. Devauchelle). [4] ff. ALBUM ILLUSTRE DE 8 COMPOSITIONS EN COULEURS AU POCHOIR DE ROBERT BONFILS, SOIT UNE VIGNETTE-FRONTISPICE ET 7 PLANCHES HORS TEXTE. Tirage limité à 136 exemplaires numérotés, celui-ci un des 120 sur papier du Japon impérial (n° 33). René Chalupt a signé la présentation de l’ouvrage. Bel illustré Art Déco, dans une agréable reliure de Devauchelle. Bibliographie: Monod, 2523. Menus frottements aux coins, petites décolorations et tache au feuillet de titre, quelques feuillets brunis.
500