Lot n° 269

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12 (18,6 x 11,3 cm), maroquin bleu nuit mosaïqué d’une grande bande transversale de chagrin gris portant le titre en capitales noires, carré de maroquin noir...

Estimation : 25000
Adjudication : Invendu
mosaïqué dans l’angle droit du plat supérieur portant une tête de mort dorée, deux filets gras obliques dorés sur le plat supérieur, en pied du plat inférieur pièce de maroquin noir avec flèche dorée pointée vers le titre, dos lisse avec titre doré et à froid et nom de l’auteur à froid dans une pièce de chagrin gris, doublures de veau glacé gris serties d’un filet à froid, gardes de soie moirée grise, doubles gardes de papier décoré, couvertures et dos conservés, étui (A. Bruel rel. Angers). 623 p. Édition originale. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés et 10 hors commerce, celui-ci un des quelques hors commerce sur papier Alfa imprimé spécialement pour Monsieur et Madame Arnold (le n° est resté en blanc). Exemplaire enrichi, au faux-titre, d’un envoi autographe signé à René Arnold : « À René Arnold, le meilleur des patrons, le plus gentil des amis. Louis Céline ». Céline travaillait depuis juin 1931 au titre de « collaborateur médical » pour les laboratoires pharmaceutiques Cantin à Palaiseau, dirigés par René Arnold. Les exemplaires nominatifs du tirage de tête sur papier d’Arches ou Alfa, réservés à quelques proches de l’auteur, peut-être au nombre de 20, sont très recherchés. Ils ne contiennent pas le cahier d’annonces de l’éditeur in-fine. Exemplaire également enrichi de 105 dessins originaux de Carlo Farneti aux crayons de couleur, réalisés en 1933. On dénombre notamment 17 dessins à pleine page, signés et datés 1933, dont un portrait de Céline sur la page de dédicace signé et daté « juin 1933 ». 88 dessins sont exécutés dans les marges en début et en fin des sections du roman. Le Napolitain Carlo Farnetti travaillait à Paris depuis 1926 comme illustrateur et réalisait des exemplaires richement enrichis de dessins pour des amateurs. Exemplaire non rogné. Bel exemplaire, très désirable, du grand livre de Céline. Provenance: - René Arnold (ex-libris et justification). - Vente Piasa, 11 avril 2002, n° 276. Bibliographie: Dauphin & Fouché, Bibliographie des écrits de L-F Céline, 32A1. En français dans le texte, n° 366 (notice de P. Fouché). Couvertures légèrement empoussiérées, menus frottements au dos, défauts à l’étui.
20000