Lot n° 268

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8 (22,3 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 697 p. Édition originale du second roman de l’auteur. Un des 85 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil (n°...

Estimation : 1500
Adjudication : 1 517 €
132), troisième papier. L’achevé d’imprimé est daté du 8 mai 1936. Cet exemplaire est bien expurgé des passages supprimés à la demande de l’éditeur qui ne figurent que dans les exemplaires hors commerce. Exemplaire non rogné. Petites brunissures en marge des feuillets, quelques insolations sur les plats et le dos, petites marques de pli au dos, coiffe inférieure légèrement plissée.
1200