Lot n° 267

CELAN-LESTRANGE .– CELAN (Paul) Schwarzmaut. Vaduz, Brunidor, 1969. In-4 (32,8 x 25 cm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui en toile grise de l’éditeur. [40] ff. Édition originale de ce recueil de quatorze poèmes...

Estimation : 3500
Adjudication : 3 033 €
inédits de Paul Celan. ILLUSTREE DE 15 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS-TEXTE DE SON EPOUSE, GISELE CELAN-LESTRANGE. Tirage limité à 85 exemplaires sur grand vélin de Rives (n° 18), tous signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Bel exemplaire. Rarissimes rousseurs à l’intérieur de la couverture rempliée.
2500