Lot n° 266

[CAYET (Victor-Palma)] Chronologie septenaire de l’histoire de la paix entre les roys de France et d’Espagne… Paris, Jean Richer, 1607. In-8 (17 x 10,4 cm), veau brun, filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné de fleurons et filets...

Estimation : 400
Adjudication : 316 €
dorés, pièce de titre en maroquin vieux-rouge (reliure du XVIIe siècle). [4] ff., 506 p., [1] p. Importante histoire des relations diplomatiques entre la France et l’Espagne de 1598 à 1604. ILLUSTREE D’UN TITRE-FRONTISPICE GRAVE. Mention de troisième édition. Important ouvrage pour l’histoire du Canada contenant l’un des premiers récits du premier voyage de Samuel de Champlain. L’ouvrage comprend par ailleurs un compte rendu détaillé de l’expédition de 1603 au Canada organisée par Aymar de Clermont-Chaste, gouverneur de Dieppe. Épître liminaire adressée à Henri IV. Bibliographie: Brunet, I, 1891. Sabin, n° 11627. Reliure frottée (plats, coins et dos), petite mouillure en tête des 2 premiers ff., bande de papier masquant un ex-libris ajoutée en tête du 1er f., des cahiers uniformément brunis, trace d’ex-libris retiré au premier contreplat.
300